Le Sacre du Printemps, selon et (d’)après Vaslav Nijinski. Chorégraphie : Dominique Brun

Le Sacre du Printemps selon et (d’) après Vaslav Nijinski chorégraphie : Dominique Brun Premiere partie : Sacre # 2 Reconstitution historique de la danse de Vaslav Nijinski de 1913, musique : Le Sacre du Printemps d’Igor Stravinsky, par l’orchestre…

Le Sacre du Printemps, selon et (d')après Vaslav Nijinski. Chorégraphie : Dominique Brun

Source

0
(0)

Le Sacre du Printemps
selon et (d’) après Vaslav Nijinski
chorégraphie : Dominique Brun

Premiere partie : Sacre # 2
Reconstitution historique de la danse de Vaslav Nijinski de 1913,
musique : Le Sacre du Printemps d’Igor Stravinsky, par l’orchestre Les Siècles,
direction : François-Xavier Roth
Orchestration d’origine, sur instruments d’époque

Deuxième partie : Sacre # 2
Recréation de la danse de Nijinski sans le dispositif spectaculaire de 1913
musique : Le Sacre du Printemps d’Igor Stravinsky
version réduite pour Pianola

Deux expériences successives de la même chorégraphie dans des environnements sonores et visuels tout à fait distincts.

SACRE # 2

Chorégraphie Dominique Brun
Assistée de Sophie Jacotot
avec
l’Élue Julie Salgues
et
Caroline Baudouin, Marine Beelen, Garance Bréhaudat, Lou Cantor, Clarisse Chanel, Sophie Gérard, Anne Laurent, Anne Lenglet, Virginie Mirbeau, Marie Orts, Laurie Peschier-Pimont, Maud Pizon, Mathilde Rance, Énora Rivière, Marcela Santander, Lina Schlageter, Roméo Agid, Matthieu Bajolet, Fernando Cabral, Sylvain Cassou, Maxime Guillon-Roi-Sans-Sac, Clement Lecigne, Corentin Le Flohic, Diego Lloret, Johann Nöhles, Edouard Pelleray, Sylvain Prunenec, Jonathan Schatz, Vincent Weber.

Lumières Sylvie Garot
Costumes Laurence Chalou
Coiffures Guilaine Tortereau
Peinture Toiles Odile Blanchard, Giovanni Coppola, Jean-Paul Letellier – Atelier Devineau

Videographie : Ivan Chaumeille
Photographies Christophe Poux

Production et Administration : Association du 48, Céline Chouffot et Marc Pérennès

Coproduction Association du 48 ; Ligne de Sorcière ; Le Manège, Scène Nationale de Reims ; Théâtre des Bergeries, Noisy-le-Sec ; Arcadi ; MC2 : Scène Nationale de Grenoble ; l’Apostrophe, Scène Nationale de Cergy-Pontoise et du Val-d’Oise ; Ballet du Nord-Olivier Dubois, CCN de Roubaix Nord-Pas de Calais ; Le Théâtre, Scène Nationale de Saint-Nazaire ; Le Grand R, Scène Nationale de La Roche-sur-Yon.
Avec le soutien de : Les Treize Arches, scène conventionnée de Brive ; CCN de Franche-Comté à Belfort ; CCN de Grenoble (accueil Studio) ; du CCN de Caen/Basse Normandie (accueil studio), Opéra National de Bordeaux.

0 / 5. 0

Laisser un commentaire